• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оксфордский словарь назвал свою версию слова 2018 года

    Опубликовано: 2018-11-16 15:00:21

    Им стало прилагательное «токсичный».

    В университете Оксфорда, где издается одноименный словарь английского языка, определилось со словом 2018 года. Им стало прилагательное toxic (токсичный). Об этом сообщается на сайте словаря.

    По данным составителей словаря, в 2018-ом количество просмотров этого слова на oxforddictionaries.com выросло на 45%, по сравнению с предыдущим. Кроме того в течение года слово использовали в разных контекстах, как в буквальном, так и метафорическом смысле.

    "Токсичными" в этом году называли не только химикаты, вещества, газы, атмосферу или среду, но и маскулинность, отношения и культуру.

    Редакторы словаря считают, что отчасти росту популярности этого слова способствовали отравление бывшего российского агента Сергея Скрипаля и информационные кампании по поводу загрязнения окружающей среды. Кроме этого, в этом году много говорили о сексизме и сексуальных домогательствах - широко использовались такие словосочетания как "токсичные отношения", "токсичная маскулинность" и "токсичная культура".

    Оксфордский словарь определяет слово "токсичный", как "ядовитый". Оно происходит от латинского toxicus - отравленный, или пропитанный ядом. Toxicus, в свою очередь, происходит от греческого словосочетания toxikon pharmakon, названия яда, которым древние греки смазывали свои стрелы. Что интересно, отмечают в Оксфорде, что на "яд" в словосочетании указывает слово pharmakon, тогда как toxikon происходит от греческого слова toxon, то есть "лук".

    В 2017 году словом года избрали youthquake - существительное, которое можно определить как "значимое культурное, политическое или социальное изменение, вызванное действиями или влиянием молодежи".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.