• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переработка картонной упаковки способствует получению тепловой энергии

    Опубликовано: 2006-02-03 14:00:00

    Согласно исследованию, проведенному для компании "Тетра Пак" Московским Государственным Университетом инженерной экологии, в Москве за год перерабатывается 3600 тонн потребительских отходов картонной упаковки. Использованные упаковки Тетра Пак направляются на мусоросжигательные заводы Москвы, где в процессе их утилизации вырабатывается тепловая энергия, направляемая на нужды города. Cжигаемые для получения энергии 3600 тонн отходов упаковки позволяют вырабатывать около 5000 гигакалорий тепла, - количество, достаточное для отопления 2500 московских квартир в зимнее время. Отходы картонной упаковки, таким образом, - это ценный материал для получения тепловой энергии. "Уникальность нашей упаковки, - подчеркивает Сергей Бурмистров, менеджер по экологии компании Тетра Пак, - состоит в том, что она на 75% состоит из целлюлозы - экологически чистого возобновляемого природного ресурса. Это делает нашу упаковку наиболее приемлемой с экологической точки зрения".

    Специалисты Университета считают, что сжигание отдельных фракций твердых бытовых отходов с получением тепловой энергии является экономически выгодным. В странах Европейского Союза для производства энергии посредством сжигания используется около 25% твердых бытовых отходов, что дает высокую экономическую отдачу. В последнее время в мире увеличивается интерес к переработке твердых бытовых отходов для получения энергии в связи с ростом цен на природные ресурсы - нефть и газ.

    Компания "Тетра Пак"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.