• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые открыли еще одно чувство вкуса

    Опубликовано: 2018-11-14 17:24:08

    Ученые из Оклендского университета в Новой Зеландии, исследующие восприятие вкуса, утверждают, что обнаружили шестое чувство вкуса наряду с уже известными сладким, кислым, соленым, горьким, умами и недавно открытым вкусом белковых веществ.

    Речь идет о способности, позволяющей людям распознавать углеводы, сообщает Kedem.

    В ходе исследования языки участников омывали одной из трех различных жидкостей: две из них были искусственно подслащены и имели идентичный вкус, при этом одна содержала углеводы; а третья жидкость была контрольной и не содержала ни углеводов, ни сахара. При поступлении в рот участников жидкости с углеводами учеными было замечено увеличение на 30% активности областей мозга, которые контролируют движение и зрение.

    Такой ответ организма, как предполагают ученые, вызван реакцией на поступающий вкус углеводов, связанных с дополнительной энергией.

    Данное открытие может помочь объяснить, почему диетические продукты часто воспринимаются невкусными и несытными, и почему напитки, богатые углеводами, моментально бодрят спортсменов еще до того момента, как организм успел переработать полученные углеводы в энергию.

    Не исключено, что полученные результаты будут использованы для разработки новых, более полезных, искусственно подслащенных продуктов.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.