• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Апатия в пожилом возрасте является признаком мозговых нарушений

    Опубликовано: 2018-11-13 12:24:45

    Люди пожилого возраста, испытывающие апатию, скорее всего, имеют меньший объем мозга, чем люди, психологическое состояние которых находится в пределах нормы. К такому выводу пришли ученые Национального Института Здоровья.

    Ученые утверждают, что депрессия в пожилом возрасте и поражение белого и серого вещества мозга взаимосвязаны. У людей с когнитивными нарушениями и болезнью Альцгеймера апатия была связана с увеличением количества отмерших клеток мозга в лобной доле, а также с атрофией - уменьшением размера мозга. Этот факт побудил ученых задаться вопросом, существует ли взаимосвязь между апатией и деструктивными изменениями головного мозга у людей без депрессии и деменции.

    Для сравнительного анализа данных ученые использовали метод МРТ. Оказалось, что у людей с апатией объем серого вещества был на 1,4%, а белого - на 1,6% больше, чем у людей без похожих признаков. Серое вещество мозга отвечает за память и обучение, потому его потеря отражается в виде нарушения когнитивных функций. Потеря белого вещества приводит к утрате связей между различными отделами головного мозга.

    Комментируя результаты исследования, ученые заявили, что изменения в сером веществе мозга, проявляющиеся в потере памяти, аналогичны тем, которые проявляются у людей в апатическом состоянии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.