• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы все реже берут в рестораны наличные

    Опубликовано: 2018-11-14 10:00:32

    Гости украинских заведений все чаще предпочитают оплатить заказ банковской картой вместо наличных.

    Каждый третий чек в заведениях Киева оплачивается банковской картой. При этом чек, оплаченный картой, в среднем на 20% выше, чем чек, оплаченный наличными. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов Poster.

    Как отмечают авторы исследования, гости украинских заведений все чаще предпочитают оплатить заказ банковской картой вместо наличных. Это связано с возросшей доступностью пластика, продвижением безналичных платежей, а также приятными бонусами банков в виде кэшбэка, авиамиль и скидок.

    По данным Национального банка, общая доля безналичных расчетов в Украине с использованием карт за 2017 выросла до 39,3%. За последние пять лет этот показатель вырос более, чем втрое.

    Согласно исследованию Poster, в Украине количество чеков, оплаченных банковской картой, за полтора года выросло с 9% до 17% в заведениях с обслуживанием у кассы и с 16% до 22% в заведениях с обслуживанием у столиков.

    Самый значительный рост зафиксирован в столице: на начало 2017 года около 14% чеков в заведениях с обслуживанием у кассы и 20% с обслуживанием у столиков были оплачены картами, к середине 2018 года этот показатель вырос до 22% и 33% соответственно. В других городах Украины не больше 25% чеков оплачивают картами.

    Для ресторанов такое изменение потребительского поведения - серьезный вызов, считают эксперты. Кроме того, что заведения платят банкам комиссию за эквайринг, для обслуживающего персонала рост безналичных платежей фактически означает потерю большей части заработка - оставить чаевые картой на сегодняшний день в Украине все еще сложно.

    Некоторые заведения пытаются компенсировать официантам сумму чая, другие официально отказываются от безналичного расчета. Тем не менее большинство рестораторов стремительный рост безналичных платежей рассматривают скорее как позитивный тренд.

    "Основной бум безналичной оплаты придется на следующий год", - прогнозирует Вадим Бортник, владелец сети сэндвич-баров FreshLine. "Благодаря Apple Pay и Android Pay очень сильно упростилась процедура оплаты и количество платежей с помощью мобильных приложений уже сейчас выросло в разы. Но все равно еще пока нет массового проникновения этих сервисов, должно пройти чуть больше времени. Если в регионах в фаст-фуд сегменте количество безналичных платежей, по нашим данным, выросло с 10-12% до 21% за два года, то в следующем году, на мой взгляд, показатель доберется до отметки в 30%".

    Исследование базируется на данных около 2000 действующих заведений Украины. Данные представляют собой обезличенную неперсонализированную статистику и взяты за период с января 2017 года по июль 2018 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.