• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд ЕС в ноябре решит, может ли Британия отказаться от Brexit

    Опубликовано: 2018-11-08 16:00:37

    В Лиссабонском договоре нет ничего на тему, может ли страна, которая выходит из ЕС, изменить мнение и остаться - без согласия других стран блока.

    27 ноября высший суд ЕС рассмотрит дело о Brexit и решит, может ли Британия в одностороннем порядке отказаться от своего решения выйти из состава Евросоюза. Об этом со ссылкой на сообщение суда пишет Reuters.

    Дело рассматривают в Люксембурге по просьбе шотландского суда, где выступавшие против Brexit политики попросили разъяснить толкования статьи 50 договора ЕС, по которой Лондон в прошлом году заблаговременно уведомил Брюссель о выходе из блока.

    Ранее ни одно государство-член ЕС не покидало 60-летний блок.

    "Неясно, когда Евросуд примет решение по этому делу, известному как "дело Вайтмана" из-за того, что этот процесс возглавил член шотландского парламента от партии Зеленых Энди Уайтман". В суде сказали, что, как правило, в соответствии с ускоренной процедурой по срочным вопросам решение примут через три-шесть месяцев после слушания", - пишет Reuters.

    Ранее в суде отметили, что есть "бесспорная" необходимость срочного решения - до того, как британский парламент проголосует по вопросу об условиях "развода" ЕС и Британии.

    Премьер Великобритании Тереза ​​Мэй настаивает, что страна покинет ЕС в марте. Но для нее будет проблемой собрать необходимые голоса в парламенте для утверждения какой-либо позиции Лондона об условиях выхода из ЕС, отмечает агентство. По данным инсайдеров, голосование может произойти как раз 27 ноября.

    Статья 50 Лиссабонского договора ЕС устанавливает двухлетний период на переговоры для желающего выйти из блока государства. Сделку между страной и ЕС должно одобрить специально рассчитанное большинство других государств-членов. В статье также говорится, что двухлетний переговорный период может быть продлен при согласии на то всех государств.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.