• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посттравматическое стрессовое расстройство у женщин связано с пищевой зависимостью

    Опубликовано: 2018-11-07 17:24:07

    Симптомы посттравматического стрессового расстройства у женщин связаны с развитием пищевой зависимости, утверждают американские исследователи из Университета Миннесоты. Об этом пишет HealthVesti.com

    Посттравматическое стрессовое расстройство обычно происходит у лиц, которые испытали на себе какое-либо травматическое событие, такое как война, бедствие или нападение. Это тревожное расстройство, вызванное стрессовыми событиями, включает физический вред или угрозу физической расправы. Данное состояние медики связывают с повышенным риском развития ишемической болезни сердца, сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии, ожирения и других недугов. Но американские ученые впервые установили связь между ПТСР и пищевой зависимостью. Хотя зависимость от пищи не является психиатрическим диагнозом, она может использоваться для объяснения использования пищи с целью справиться с психологическим стрессом.

    Исследователи изучили в общей сложности 49408 женщин. У 81% из них в жизни было, по крайней мере, одно травматическое событие. В данном исследовании пищевая зависимость определялась как наличие трех или более симптомов, которые включали в себя отказ от еды даже при чувстве голода более четырех раз в неделю, беспокойство о сокращении потребляемой пищи четыре или более раз в неделю, внезапное желание потреблять повышенное количество пищи с целью снизить стресс и симптомы отказа от еды, когда сокращение потребляемой пищи наблюдается два или более раз в неделю. Среди женщин, которые имели дело с травмирующими событиями, у 34% не было обнаружено никаких симптомов, у 39% было отмечено 1-3 симптома, у 17% – 4-5 симптомов и 10% женщин имели 6-7 симптомов.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.