• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растяжки на коже: это не смертельно

    Опубликовано: 2018-11-07 10:28:46

    Большинству женщин хочется выйти летом на пляж и продемонстрировать стройную фигуру и красивую, гладкую, упругую кожу с шоколадным загаром. Но многим представительницам прекрасного пола мешают это сделать растяжки на коже. Особой угрозы здоровью они не представляют, но эстетический вид портится. Реально ли избавиться от такой проблемы, как растяжки на коже? И из-за чего они появляются на теле?

     

    Что такое растяжки, причины их возникновения

    Растяжки или стрии – перерождение кожного покрова, представляющее собой белые или розовые полоски длиной до четырёх сантиметров и шириной до одного сантиметра. Появление растяжек вызывают разрывы волокон коллагена и эластина, а место рубцевания заполняет соединительная ткань, которая является бесцветной, то есть не имеет пигмента – меланина. В связи с этим растяжки не загорают на солнце, а лишь сильнее проявляются на теле в виде дефекта кожи.


    Каждая женщина рано или поздно сталкивается с проблемой растяжек, но не все знают, причины их появления:

    Резкие колебания веса, которые, прежде всего, отражаются на слабых участках кожи, давая на них нагрузку.
    Половое созревание. В период подросткового формирования организма происходит быстрое возрастание мышечной массы, опережающее развитие прочности кожи.
    Беременность и кормление грудью влечёт за собой увеличение объёма живота и молочных желез.
    Гормональные расстройства организма. Причиной могут быть серьёзные нарушения работы эндокринной системы: проблемы с щитовидной железой, гипофизом, функцией коры надпочечников.
    Генетическая предрасположенность. Если растяжки были у мамы и у бабушки, то даже профилактические мероприятия вряд ли оградят женщину от стрий.


    Как убрать растяжки

    Основным фактором в борьбе с растяжками является своевременность принятых мер. Растяжки, которые появились больше года назад, практически не удаляются.
    Диетотерапия. Состояние кожного покрова полностью зависит от поступающих в организм продуктов. Обязательный ежедневный рацион должен состоять из следующих продуктов питания: фрукты, овощи, морепродукты, растительное масло, орехи, молочнокислые продукты – в них содержится наибольшее количество веществ, влияющих на эластичность кожи. Полная или частичная дегидратация (потеря воды) организма ведёт к снижению прочности и упругости кожного покрова, другими словами, нужно как можно больше употреблять жидкости.
    Массажи с маслами. Огромный терапевтический эффект дают массажи, усиливающие кровообращение и ускоряющие обмен веществ. Особенно полезны массажи с маслами, богатыми витамином Е, который участвует в регенерации кожи. Это оливковое, льняное, миндальное, масло из зародышей пшеницы. Широкое применение в лечении стрий находят ароматизированные масла – лимонное, апельсиновое, масло розового дерева.
    Если данные методы, используемые в домашних условиях, не дали ожидаемого результата, тогда прибегают к специализированному удалению растяжекУдаление растяжек – восстанавливающие процедуры в салонах:

    Пилинг или эксфолиация (от английского to peel — ошкуривать, скоблить) — удаление, отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи с целью улучшения ее внешнего вида.
    Механический пилинг основан на воздействии на поверхность кожи специальным аппаратом, который обрабатывает кожу струей воздуха и песка, то есть «шлифует» её.
    При химическом пилингеХимический пилинг – чистка до блеска на кожу воздействуют альфа-гидрокси-кислотой или трихлоруксусной кислотой. Проникая в глубокие слои эпидермиса, кислота «выпаливает» видоизменённые структуры.
    Лазерный пилингПилинг: как освежить кожу – наиболее популярный метод избавления от растяжек. За месяц до проведения процедуры кожу питают специальным кремом с витамином С. Лазерный пилинг, также как и химический, проводят под анестезией.
    Мезотерапия – внутрикожное введение лечебных препаратов в малых дозах. Растворы инъекций богаты коллагеном, аминокислотами, витаминами группы С.
    Микродермабразия - пилинг небольшими порциями, процесс распыление на кожу под давлением мелких абразивных частиц (кристаллов оксида алюминия), которые стимулируют обновление эпителия кожи.
    Обёртывание – процедура, при которой предварительно смазанное составом из морепродуктов (морские водоросли и грязи) тело заворачивают в полиэтилен. Обёртывание направлено на повышение тонуса кожи.
    К хирургическому вмешательству – абдоминопластике, прибегают при растяжках в особо тяжёлых случаях. Этот вид пластической хирургии позволяет удалять участки деформированной кожи и излишки жировых отложений. Хотя пластическая хирургия является действенным способом избавления от растяжек, она, как и любой другой вид хирургического вмешательства, имеет ряд противопоказаний и может вызывать некоторые послеоперационные осложнения.
     
    Растяжки никакой угрозы для жизни и здоровья не представляют, и правильнее не подвергать кожу такому радикальному методу, как оперативное вмешательство. Лучше предпочесть для избавления от растяжек способы и косметические препараты, описанные выше. Окончательное решение – личное дело каждого.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.