• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение лекарственных трав

    Опубликовано: 2018-11-06 12:06:03

    Несмотря на стремительное развитие фармацевтической промышленности и роста числа синтезированных химических препаратов, лекарственные травы остаются популярными и востребованными. Обычные медикаменты доказали свою эффективность, однако обладают множеством побочных эффектов, стают причиной развития аллергических реакций. Их изобилие и не контролированный прием, одна из причин возрастания числа дерматитов, аллергий. От химических лекарств, травы отличаются мягким действием. При этом с рядом болезней справляются лучше любого медикамента. Особенно они эффективны при хронических заболеваниях, когда стандартная терапия результатов не дает.

    Травы использовались для лечения всегда. В древние времена, они были единственным спасением для людей, а с развитием прогресса отошли на второй план. Однако сейчас активно происходить изучения их полезных свойств и люди все чаще обращаются к народной медицине, когда обычная терапия результата не дает. Да и цена трав по сравнению с синтетическими лекарствами просто смешная.

    Лекарственные растения как источники биологически активных веществ

    Активное изучения состава растений началось в 17-19 веке. В то время с растений были выделены вещества, которые обладали активным действием. Сейчас природное сырье является базой для получения:

    • алкалоидов;

    • гликозидов;

    • сапонинов;

    • флавоноидов;

    • эфирных масел;

    • органической кислоты;

    • солей минералов;

    • витаминных комплексов.

    Алкалоиды можно получить в большой концентрации с представителей семейств пасленовых и маковых. Многие растения имеют большое количество этих соединений, чем и обусловлена их ядовитость, однако в малых количествах алкалоиды обладают лечебным эффектом. К ряду алкалоидов относят платифиллин, кофеин, атропин, стрихнин.

    В группу гликозидов входят сердечные гликозиды, антрагликозиды, сапонины. С таких растений как наперстянка, строфант, горицвет и т. д выделяют сердечные гликозиды, которые применяются в кардиологии для лечения сердечной недостаточности. Сапонины обладают большим спектром действия, имеют отхаркивающие, тонизирующие, желчегонные и мочегонные свойства.

    Бобовые, зонтичные, лютиковые, сложноцветные семейства - ресурс для получения флавоноидов. Они могут благотворно действовать на стенки сосудов, повышая их прочность, брать участие в окислительных процессах. Ряд флавоноидов используется для лечения мочекаменной болезни, при нарушениях в работе печени и почек.

    Эфирные масла можно получить из множества растений и благодаря такой доступности их видов множество. Сейчас они популярны в косметологии, являются частью косметических средств, ароматерапии.

    Минеральные соли природного происхождения становятся источником калия, кальция, магния, серы, фосфора, алюминия, железа. Они жизненно необходимы организму, как и витамины. Витамины часть обмена веществ, берут участие в защитных процессах, в процессах усвоения питательных веществ. Они не могут синтезироваться организмом, поэтому попадают в организм только с продуктами питания.

    Действие лекарственных трав на организм

    Описать подробно все возможности лекарственного природного сырья не так легко. Ведь каждое растение имеет множество свойств, из-за наличия в нем разных веществ. Однако описать в общих чертах, какие возможности у лекарств на основе растительных компонентов, какие травы обладают нужным эффектом, не составит особого труда. Травы обладают следующим воздействием на организм:

    • они могут содержать в своем составе вещества с антибактериальным эффектом – чеснок, лук, липа, подорожник;

    • для улучшения аппетита используют цикорий, алоэ, тмин, миндаль, розмарин;

    • устранить боль могут ромашка, мята, душица, петрушка, мелиса, цвет липы;

    • избавить от микробов - чеснок, шалфей, редька;

    • повышают уровень витаминов в организме такие растения как лук, шиповник, смородина, рябина, береза, сосна, дуб, морковь;

    • помогают избавиться от глистов семена тыквы, земляника, валериана;

    • кровь может остановить зверобой, крапива;

    • слабительный эффект имеют цветы бузины, брусника;

    • отрегулировать менструальный цикл помогут мелисса, сок алоэ, пижма, крапива;

    • калина, барбарис амурский, горицвет могут остановить потерю крови и приводят к сокращениям мышц матки;

    • регулируют метаболизм в организме, обладают жаропонижающим эффектом, помогают снять спазмы и т. д.

    В общем, действие на организм у растений разное, главное правильно подобрать препарат для получения нужного эффекта. Траву можно купить в аптеке, сейчас на аптечных полках доступный большой ассортимент разных лекарственных растений. А если есть возможность самостоятельно заняться их сбором, то это идеальный вариант.

    Цветочную часть и траву нужно собирать во время фазы цветения. Корни, как правило, выкапывают осенью, после отмирания стеблей и листьев или весной, когда растение еще не начало расти. Плоды и семена собираются при условии их полного созревания.

    Сушить полученное сырье можно в электрической сушилке или на чердаке. Прямого солнечного излучения лучше избегать. Перед сушением моют и чистят от земли в основном корни. Уже высушенные растения лучше хранить в бумажных пакетах. Траву хранить один год, плоды и семена 2 или дольше.

    Топ самых популярных трав

    В топе самых популярных имеются несколько растений, которые и правда, можно собрать самому. Используются они чаще всего, ведь давно известны благодаря своим свойствам.

    Самой популярной лекарственной травой является ромашка. Она обладает дезинфицирующими и обезболивающими свойствами. Идеальная помощь при простудах, болях, нарушениях работы ЖКТ. С ромашки делаю ванны даже для младенцев, детям готовят чай из травы. Ромашка - составляющая множества средств не только лекарственных, но и косметических. Она привлекает своим приятным ароматом и цветом, а также практически безвредна.

    Мелисса также относится к тем травам, которые укрепляют организм, благоприятно действуют на сердечно-сосудистую систему, повышают аппетит. Ароматный чай отлично успокаивает нервы и помогает справиться со стрессом.

    Молодая крапива – универсальная трава, которую используют для лечения атеросклероза, ревматизма, экземы, при нарушениях в работе желчного пузыря и печени, ЖКТ. Крапива поможет решить проблему выпадения волос, уберечь от перхоти.

    Популярной травой является и полынь – источник эфирных масел, кислот, каротина. Она может помочь избавится от глистов. Однако при больших дозах обладает токсичным действием.

    Делая итог, хочется сказать, что лекарственные растения являются настоящим кладом для нашего организма. Если понять, как выбрать правильно средство, можно устранить заболевание еще на ранней стадии с минимальным использованием химических веществ. Лечебные травяные сборы безвредное лечение и укрепление организма!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.