• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина расчитывает на проект Великого шелкового пути - Кубив

    Опубликовано: 2018-11-06 14:45:56

    Украина надеется на реализацию важных проектов в этом направлении в рамках подписанного Плана действий Украина - КНР.

    Китай является одним из главных приоритетов торговых и экономических связей Украины с иностранными партнерами.

    Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Степан Кубив на Международном торговом форуме Хунцяо (Hongqiao) в Шанхае, сообщает Укринформ.

    По его словам, одним из безусловных приоритетов реформ является создание комфортной среды для работы иностранных инвесторов. О существенном прогрессе в этом вопросе свидетельствуют международные рейтинги, например Doing Business, в котором Украина с 152-го места поднялась на 71-е.

    Кубив отметил, что в течение 5 лет наблюдается постоянный рост объема двусторонней торговли с КНР.

    "За 8 месяцев 2018 года украинская-китайская торговля товарами выросла на 21%, достигнув почти $5,8 млрд. А в следующие 5 лет государства стремятся достичь отметки $10 млрд - именно этот показатель был согласован с вице-премьером Госсовета КНР Ма Каем во время его визита в Украину год назад", - рассказал глава Минэкономразвития.

    Вице-премьер напомнил, что Украина одной из первых поддержала инициативу председателя КНР Си Цзиньпина по построению экономического пояса Великого шелкового пути и Морского шелкового пути XXI века.

    "Мы надеемся на реализацию стратегически важных проектов в рамках подписанного Плана действий Украина - КНР по реализации этой инициативы", - сказал он.

    Кубив подчеркнул, что Украина территориально и геоэкономически является неотъемлемой частью этого большого проекта, а также "была и остается надежным партнером для тех кто уважает ее суверенитет, историю, культуру и народ". Поэтому Киев приветствует инициативу Китая установить для всех партнеров проекта Пояс и путь честные правила торговли, свободные от протекционизма и проявлений чрезмерного защиты собственных рынков, которые сдерживают динамику глобального экономического роста.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.