• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Освещенность спальни влияет на качество сна и вес спящего

    Опубликовано: 2018-11-02 18:44:32

    Слишком светлая спальня может привести к нарушениям цикла сна и, как следствие, набору веса, сообщили специалисты из Института исследования рака в Лондоне, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые изучили результаты опроса 113 тыс. женщин. Испытуемым необходимо было оценить степень освещенности своей спальни в ночное время.

    Предлагались три варианта: достаточно светло, чтобы все видеть, но не читать; достаточно светло, чтобы была видна вытянутая перед лицом рука, но не видно предметов в противоположном углу комнаты; слишком темно и рука не видна, или человек использует маску для сна.
    При этом замерялся индекс массы тела, соотношение объемов талии к бедрам и обхват талии. Оказалось, что все эти показатели были выше у тех женщин, которые спали в светлых спальнях.

    Эксперты пояснили, что свет нарушает работу «внутренних часов». Он меняет настроение, физическую силу и даже процесс переваривания пищи. Искусственный свет задерживает выработку гормона сна — мелатонина. Поэтому ночник и часы с подсветкой опасны. Эксперты призывают на ночь выключать все источники света.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.