• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • U.S. Steel заявляет, что американский рынок поглотили дешевые китайские товары

    Опубликовано: 2006-02-02 15:30:00

    Корпорация U.S. Steel, крупнейший в Соединенных Штатах производитель стали, говорит, что экономический рост в Китае поглотил американский рынок; сейчас она пытается снизить опасность, которую представляют для США поставки дешевых китайских товаров.

    Сегодня генеральный директор компании Джон Сурма заявил, что после довольно продолжительного периода времени появился проблеск надежды на повышение цен в Китае. Китай остается чистым импортером плоскопрофильного проката. Излишек производства стали стал причиной беспокойства для США. Но в общем, соотношение спроса/предложения в Китае начинает принимать более благоприятное положение, что отражается на ценах.

    Экономический рост и спрос на сталь в Китае довольно высок, и, может быть, даже выше, чем официальные показатели на рынке стали и выше, чем ожидалось год назад, говорит Сурма.

    Вчера U.S. Steel объявили о том, что прибыли за четвертый квартал упали на 76% из-за обвала цен на сталь и срыва поставок. Чистый доход составил 109 млн. долл. США или 85 центов за акцию, год назад прибыль после вычета налогов составляла 451 млн. долл. или 3,46 долл. за акцию. Продажи упали на 12%, до 3,47 млрд. долл.

    Также U.S. Steel понесла потери из-за роста цен на топливо и снижения производительности крупнейшей печи компании в Гэри, штат Индиана, которая простаивает во время ремонта. Прибыли от плоского проката U.S. Steel упали на 90%, до 36 млн. долл.

    Сегодня компания разрешила перекупку 8 млн. акций или 6,2% неуплаченных акций для окончания выполнения программы, объявленной в июле. Выкуп обойдется в 478 млн. долл. США по сегодняшней цене на момент закрытия. В 2005 году, 5,8 млн. акций были перекуплены за 254 млн. долл., согласно вчерашнему заявлению компании.

    Отгрузки плоского проката – основного бизнеса U.S. Steel – должны возобновиться после запуска печи в Гэри; стоимость останется такой, как и в четвертом квартале, сказал Сурма.

    Цена американской тонколистовой стали, самого распространенной стальной продукции, упала в январе на 0,9% после увеличения складских запасов. В декабре цена упала до 545 долл. за тонну с 550 долл. К январю 2007 года стоимость стали упадет на 15% с 640 долл.

    Дистрибьюторы, из крупнейших покупателей стали, увеличили запасы товара до 12,9 млн. тонн или 3,3 месяца поставок.

    U.S. Steel крупнейшая в США по продажам производитель стали, за ней следуют корпорация Nucor, корпорация AK Steel Holding и Steel Dynamics – роттердамская фирма компании Mittal Steel, крупнейшего в мире производителя стали, которая также производит сталь в США.

    Mittal, которая 27 января сделала враждебное предложение купить Arcelor SA за 18,6 млрд. евро (22,7 млрд. долл.), заявляет, что она ожидает дальнейших слияний сталепроизводителей, поскольку компании хотят контролировать цены и повышать преимущественное право заключать сделки на выгодных условиях с поставщиками железной руды и клиентами производителей стали, сообщает Metals Place

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.