• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IT-компании занимают более трети всех столичных офисов

    Опубликовано: 2018-11-02 15:00:32

    На айтишников приходится 38% всей потребности в аренде офисных помещений в Киеве.

    В последние годы в Киеве основной спрос на офисную недвижимость формируют IT-компании, чему благоприятствует наличие высококачественных специалистов и оживление экономической ситуации в стране.

    По данным компании JLL, за 3-й квартал в структуре спроса 38% пришлось на указанные компании. Совокупный объем сделок за июль-сентябрь составил 44,8 тыс. кв. м, что на 7% больше, чем кварталом ранее, и на 8% выше результата 3-го квартала предыдущего года.

    Структура сделок на рынке офисной недвижимости Киева в 3-м квартале 2018 года_311018

    В то же время, возможности арендаторов в выборе помещений постепенно сокращаются, т.к. свободных площадей в существующих зданиях остается все меньше, а объем нового строительства пока невысок.

    В 3-м квартале на рынок Киева вышел только один офисный объект – БЦ Лагода, фаза 3 (класс B, площадь 2,1 тыс. кв. м). С учетом введенного во 2-м квартале нового корпуса БЦ Unit City (класс B, 2,9 тыс. кв. м), общий объем нового предложения за первые девять месяцев 2018 года составил 5 тыс. кв. м.

    При этом на 4-й квартал заявлено завершение еще четырех офисных зданий в Киеве общей площадью 33,6 тыс. кв. м. Таким образом, годовой объем ввода составит 38,6 тыс. кв. м, снизившись на 12% по сравнению с 2017 годом.

    Напомним, первом полугодии вакантность на рынке офисной недвижимости сократилась с 13% до 9%, логистики - с 5,1% до 3,3%, торговли - с 5% до 4%. Т.е., количество свободных офисов вернулось на уровень 2007 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.