• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растяжки: все о проблеме

    Опубликовано: 2018-11-01 16:28:50

    Растяжками называются узкие полосы, которые появляются на коже, цветом и текстурой отличающиеся от нормальной кожи. Они образуются в среднем слое кожи - дерме, если кожа остается растянутой в течение длительного промежутка времени. При растяжении кожи дерма в некоторых местах разрывается, и через разрывы становится виден нижний слой кожи.


    Симптомы

    Сначала участки кожи, на которых в будущем появятся растяжки, становятся тонкими и розоватыми, иногда они зудят и чешутся. Только что образовавшиеся растяжки обычно бывают красного или фиолетового цвета, иногда они слегка выпуклые. В зависимости от цвета кожи, они также могут быть розовыми, красновато-коричневыми или темно-коричневыми. Затем растяжки становятся более плоскими и светлеют. Как правило, они заметно светлее естественного цвета кожи человека, и не загорают, так как на этих участках не вырабатывается меланин. Часто на коже образуются участки, покрытые несколькими рядами параллельных растяжек. Нередко со временем они становятся менее заметными, но на это может уйти несколько лет.

    Растяжки могут появиться на любом участке тела, где возможно растяжение кожи, однако наиболее часто они образуются там, где откладывается наибольшее количество подкожного жира: на животе, бедрах, груди, а также, особенно у тех, кто занимается бодибилдингомБодибилдинг: в любви к своему телу признаюсь..., на плечах.

     


    Причины

    Беременность. Самой распространенной причиной появления растяжек у женщин является беременность. Вероятность образования растяжек особенно возрастает после шестого месяца беременности.
    Гормоны, которые вырабатываются в организме беременной, помогают расслаблять связки в области бедер, чтобы облегчить предстоящие роды. Однако эти же гормоны делают менее упругими и волокна в коже, из-за чего и увеличивается риск формирования растяжек.
    По мере того, как ребенок растет, кожа на животе растягивается, и не у всех женщин это проходит бесследно. Также растяжки появляются на молочных железах, поскольку они значительно увеличиваются в размере за время беременности, и, несколько реже, на бедрах.
    Быстрое увеличение веса. Стремительное прибавление в весе часто приводит к появлению растяжек, которые, как правило, не исчезают даже после похудения. Такой эффект наблюдается, например, у бодибилдеров и других спортсменов при быстром увеличении мышечной массы, которое достигается за счет интенсивного питания, а иногда специальных добавок. При постепенном увеличении веса растяжки обычно не образуются.
    Пубертат. В период пубертата тело меняется очень быстро, и нередки так называемые скачки роста. В результате у юношей могут появляться растяжки на плечах и спине, а у девушек - на бедрах, ягодицах и груди.
    Семейный анамнез. Если у кого-либо из ваших близких родственников были растяжки, велика вероятность, что они образуются и у вас. Они могут появляться у членов семьи обоих полов, однако наиболее часто встречаются все-таки у женщин.
    Кортикостероиды. Растяжки могут формироваться у тех, кто применяет кортикостероидные препараты, например, мази, лосьоны или таблетки от экземы. Действие кортикостероидов похоже на эффект гормона кортизола, который вырабатывается в человеческом организме. Препараты, содержащие кортикостероиды, помогают снимать воспаления, вызванные кожными заболеваниями, но они в то же время уменьшают количество коллагена в коже. Коллаген - это белок, необходимый, чтобы поддерживать эластичность кожи. Чем меньше в коже коллагена, тем больше вероятность образования растяжек.
    Синдром Кушинга. Для синдрома Кушинга характерна избыточная выработка организмом коллагена - того самого гормона, который делает некоторых людей более склонными к образованию растяжек, чем других. Симптомами избытка кортизола при синдроме Кушинга могут быть: увеличение веса без видимых причин, боль в спине, интенсивный рост волос на теле и на лице. Также у пациентов с синдромом Кушинга могут образовываться заметные растяжки темного цвета.

    beautynet.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.