• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Светлая краска для волос повышает концентрацию вредных веществ в крови парикмахеров

    Опубликовано: 2018-10-31 15:44:00

    Парикмахеры, использующие светлые краски для волос и делающие перманент, имеют в крови повышенную концентрацию канцерогенов. Ученые установили, что в красках содержатся окислительные красители, работающие с помощью перекиси водорода. Именно они провоцируют химическую реакцию между ароматическими аминами и связующими красящими компонентами, пишет Meddaily.ru.

    Многие ароматические амины — толуидины — не раз связывали с раком, а орто-толуидин официально признали канцерогеном. В ЕС ароматические амины запрещены к использованию во многих косметических продуктах. Но, как доказали ученые из Лундского университета, это не спасает парикмахеров, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    В исследовании приняли участие 295 парикмахеров, 32 женщины, регулярно красящие волосы, и 60 человек, не пользовавшихся опасными продуктами в течение года. Ученые изучили состав крови всех испытуемых. Специалистов интересовали так называемые аддукты гемоглобина. По ним можно было проследить за длительным воздействием канцерогенов (тест показывал, сколько молекул гемоглобина присоединились к молекулам толуидинов).

    Выяснилось, у парикмахеров в организме были о-толуидин и мета-толуидин. Чем чаще парикмахер красил клиентам волосы или делал перманентную завивку, тем больше повышалась концентрация канцерогенов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.