• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрзализныця» после корпоратизации останется в государственной собственности - Бондарь

    Опубликовано: 2006-02-02 14:13:00

    «Укрзализныця» после корпоратизации останется в государственной собственности, заявил министр транспорта и связи Виктор Бондарь сегодня в ходе инвестиционного совета при Минтранссвязи Украины.

    Как передает источник, он отметил, что необходимо за 2-3 года подойти к корпоратизации «Укрзализныци», преобразовать ее в крупное Общество, которое работает больше на принципах частного капитала.

    При этом министр добавил, что собственность «Укрзализныци» будет государственной, «и мы не имеем намерения ее менять».

    Как сообщалось раньше, ранее бывший гендиректор «Укрзализныци» Зенко Афтаназив заявлял о том, что корпоратизация «Укрзализныци» может начаться со второй половины 2006 года. По его словам, концепция реформирования «Укрзализныци» должна была быть подготовлена в декабре 2005 года. В ней, в частности, идет речь о создании акционерного общества и о разграничении функций государственного управления и хозяйственной деятельности «Укрзализныци».

    Начало корпоратизации возможно в начале второй половины 2006 года, отмечал З.Афтаназив. А перед этим парламент должен принять закон о корпоратизации ведомства.

    Министр промполитики Владимир Шандра в апреле 2005 года заявлял, что отрицательно относится к корпоратизации государственной компании «Укрзализныця». «На данный момент украинская промышленность и общество не готовы к такому шагу. К этому вопросу можно будет вернуться через 5-10 лет», - отмечал он.

    Справка. В Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця" входит 6 железных дорог (Донецкая, Львовская, Одесская, Приднепровская, Южная и Юго-Западная), объединяющих все области Украины. Эксплуатационная протяженность главных колей составляет 22,3 тыс. км, электрифицированных – 9169 км, парк грузовых вагонов превышает 175 тыс., пассажирских – 8 тыс., тепловозов – 2,7 тыс., электровозов – 1,7 тыс. Пассажиров обслуживает 126 основных вокзалов и 1684 станций.

    Численность работников основной деятельности железных дорог – 375,9 тыс. человек.

    Инф. УНИАН






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.