• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина больше всех в мире пострадала от сокращения зарубежных инвестиций

    Опубликовано: 2018-10-30 09:45:00

    В 2017 году потоки прямых иностранных инвестиций по сравнению с предыдущим годом сократились на 23%, или почти на $0,5 трлн.

    Об этом свидетельствуют данные нового доклада ООН о тенденциях в области прямых иностранных инвестиций.

    Причем снижение произошло на фоне повышения других макроэкономических показателей, таких как ВВП и расширение торговли.

    Самое большое сокращение иностранных инвестиций пришлось на развитые страны – они недополучили $712 млрд. При этом из стран самый большой отток инвестиций в 2017 году наблюдался в США – $182 млрд.

    Пострадали от потери инвестиций и страны с переходной экономикой, включая Южную Европу и СНГ, где дефицит составил 27%, или $47 млрд. Это самый низкий показатель за последние 13 лет.

    Больше всех от сокращения инвестиций из-за рубежа пострадали Россия, Казахстан, Азербайджан и Украина. Уменьшились объемы притока иностранного капитала и в Грузию.

    Объем инвестиций в развивающиеся страны остался примерно на том же уровне, что и в 2016 году. В результате мировая доля инвестиций в развивающиеся страны достигла 47%.

    По данным отчета, развивающиеся страны составляют половину самых привлекательных для инвесторов стран, а самый большой получатель инвестиций – по-прежнему США, на втором месте – Китай. Приток инвестиций в Германию, Ирландию и Индонезию в прошлом году увеличился больше, чем вдвое.

    Самыми крупными инвесторами остаются развитые страны – на них в 2017 году приходился один триллион долларов внешних вложений, или 71% всех инвестиций в мире.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.