• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Многодетные мамы чаще страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы

    Опубликовано: 2018-10-29 18:44:44

    Женщины, имеющие четырех и более детей, подвержены повышенному риску развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, выяснили специалисты из медицинского центра Университета Техаса.

    Ученые проанализировали данные о 1644 женщинах, средний возраст которых составил 45 лет. Учитывалось количество родов, а также показатели кальцификации коронарной артерии и толщины стенки аорты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи установили, что женщины, рожавшие 4-х или более детей, почти вдвое чаще имели аномальные показатели по сравнению с теми, кто дал жизнь 2-3 детям. При этом у нерожавших женщин, а также тех, кто имеет одного ребенка, артерии также были суженными и отвердевшими.

    Эксперты объясняют это тем, что беременность дополнительно нагружает сердечно-сосудистую систему, так как объем прогоняемой крови возрастает в 1,5 раза. Чем моложе женщина на момент родов, тем легче ей восстановить здоровье. Риск болезней сердца у женщин также повышен при наличии поликистоза яичников, так как эта болезнь связана с увеличением давления и холестерина.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.