• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пелоидотерапия: «грязная» наука

    Опубликовано: 2018-10-27 19:08:38

    Лечение грязями, что и представляет собой пелоидотерапия, известно человечеству много тысячелетий. В отсутствие лекарств, которыми мы пользуемся сегодня, именно целебные грязи были одним из основных способов терапии в древних цивилизациях. Их эффективность была отмечена случайно и подтверждается год за годом на протяжении всего этого времени, которое альтернативная медицина прошла от Древнего Рима и Египта до наших дней.

     

    Правильная грязь

    Пелоидотерапия подразумевает применение в лечебных целях особых грязей, тех, которые являются коллоидальными минеральными образованиями, встречающимися в природе. В зависимости от своего происхождения они могут быть иловыми, сопочными, торфяными, у каждого типа свой спектр полезных веществ и терапевтических возможностей.


    Грязелечение люди использовали с древнейших времен, но тогда эта терапия была скорее интуитивной, ведь более пристальное внимание этой методике стали уделять ближе к нашему времени, вместе с развитием химической науки и изучением влияния различных органических веществ на организм человека. Исторические источники указывают на то, что одним из побуждающих факторов внимания к применению грязей в терапевтических целях стал один любопытный факт. Было отмечено, что у лошадей с пораненными ногами, травмы быстрее затягивались после того, как они проходили некоторое расстояние по территории у определенных водно-минеральных источников.

     
    Одним из самых известных источников для целебных пелоидов всегда была река Нил со своими неиссякаемым илом, свои источники грязи были и есть в Китае, Индии и в других уголках Азии.
     
    Южные регионы России по сей день привлекают огромное количество туристов в бальнеологические лечебницы благодаря множеству минеральных точек на географической карте.

     

    Способы применения лечебных грязей

    Методики пелоидотерапии развивались на всем протяжении применения лечебных грязей, они варьировались не только в зависимости от типа и назначения, но и в зависимости от времени. Древнейший метод грязелечения называется египетским, он представляет из себя нанесения грязи на все тело, как это делали предки современных жителей долины Нила. Но пелоиды имеют высококонцентрированный состав, насыщенный витаминами, минералами, гормональными веществами, и полное погружение тела в них может оказаться шоковым для организма, даже при гиповитаминозе. Поэтому в настоящее время применяются методики с ограниченно локальными аппликациями природных грязей, если же необходимо полное обертываниеОбертывание: в нежных объятиях спа, для этого применяются менее концентрированные пелоидные составы.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.