• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый лазер «вынюхивает» болезни

    Опубликовано: 2018-10-26 20:28:14

    Мельбурнские ученые работают над новой лазерной системой для быстрого неинвазивного анализа, наподобие алкотестера, которая может быть использована для скрининга людей на ряд заболеваний, включая диабет, инфекции и различные виды рака. Прибор представляет собой «оптический собачий нос», который использует специальный лазер для измерения молекулярного содержания образца газа.

     
      «Вместо того чтобы вынюхивать различные запахи, как собака, лазерная система использует свет для замера диапазона молекул, присутствующих в образце», — сказал доктор Джеймс Ансти из Университета фотоники и продвинутого зондирования Аделаиды.

    «Эти молекулы являются побочными продуктами метаболических процессов и их уровни меняются, когда в организме происходит сбой. Исследования, проводимые по всему миру, показывают, что такие болезни, как рак легких и пищевода, астма и диабет могут быть обнаружены, прежде чем появятся внешние признаки заболевания», — сказал Ансти.

    Разрабатываемая система предлагает почти мгновенный результат, обладает высокой чувствительностью и возможностью тестировать ряд молекул сразу, что делает ее перспективной для широкомасштабного скрининга здоровья, говорят исследователи.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.