• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пациенты чаще прерывают курс приема таблеток, если меняется их цвет или форма

    Опубликовано: 2018-10-26 19:44:25

    Разные варианты внешнего оформления препаратов-дженериков увеличивают вероятность преждевременного прекращения пациентами приема прописанного им курса лекарств, установили американские исследователи из Brigham and Women’s Hospital в Бостоне.

    Ученые изучили поведение свыше 11,5 тыс. пациентов, перенесших инфаркт миокарда, в период с 2006 по 2011 год. Всем пациентам после выписки назначали длительные курсы приема дженериковых препаратов – бета-блокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающих ферментов, а также блокаторов рецепторов ангиотензина II и статинов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как известно, дженериковые (более дешевые) версии брендированных лекарственных препаратов по своей эффективности не отличаются от оригинала, но цвет и форма таблеток может быть разной в зависимости от производителя.

    Специалистами были учтены данные о нарушении больными режима приема лекарств, досрочном прекращении ими приема препаратов, а также об изменениях во внешнем виде капсул и таблеток в течение курса.

    Оказалось, что шансы на то, что пациент прекратит принимать препарат или не станет пополнять его запас возрастает на 34% в случае изменения цвета таблеток и на 66% – в случае изменения их формы.

    Ученые подчеркивают, что преждевременное прекращение курса ведет к увеличению статистических показателей заболеваемости и смертности. Исследователи полагают, что в свете полученных результатов врачам и фармацевтам необходимо активно предупреждать пациентов о потенциальной возможности вариаций во внешнем виде лекарств и убеждать их в том, что эти изменения не влияют на эффективность препаратов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.