• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение катаракты положительно влияет на когнитивные функции

    Опубликовано: 2018-10-26 16:44:45

    Лечение катаракты хирургическим путем не только улучшает зрение, но и замедляет потерю когнитивных функций, а также снижает симптомы, развившиеся на фоне деменции. О предварительных результатах исследования сообщили ученые из Западного резервного университета Кейза, Кливленд, штат Огайо, США.

    Исследователи изучили данные пациентов с деменцией из двух групп. Участники первой группы перенесли операцию по удалению катаракты сразу после начала исследования. Испытуемые второй группы отказались от операции, либо сделали ее спустя полгода. Специалисты также оценили по специальной шкале когнитивные способности всех участников эксперимента, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Оказалось, что у пациентов, перенесших операцию, баллы по Краткой шкале оценки психического статуса в течение эксперимента оставались стабильными или улучшились. Во второй группе участников показатели снизились на 2,5 пункта.

    Эксперты пояснили, что частичная или полная потеря зрения при катаракте связана с появлением галлюцинаций, тревоги и других психиатрических симптомов. Это может сделать невозможным взаимодействие с окружающей средой.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.