• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нарушение пищеварения после переедания: что делать

    Опубликовано: 2018-10-25 10:44:08

    Переедание может быть весьма опасно для организма: чрезмерное количество пищи перегружает организм, в следствие чего могут начаться проблемы с пищеварительной системой, а сопротивляемость организма может снизиться, делая его уязвимым для различных вирусов и бактерий. Науке известны даже случаи смерти от переедания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Что же нужно делать, если Вы переели и начали плохо себя чувствовать? Об этом корреспондент NEWS.am Medicine беседовал с гастроэнтерологом Айком Манасяном.

    По его словам, все зависит от того, как именно переедание повлияло на организм. Если человек не чувствует себя очень плохо, если его просто тошнит, или если ему стало лучше после дневной диареи или приступа рвоты, доктор советует следующее:

    • В течение одного дня ничего не есть. Пить только воду или немного соков. Но, конечно, голодать можно не всем, поэтому стоит учитывать особенности организма. Если по состоянию здоровья человеку нельзя оставаться голодным, желательно проконсультироваться с врачом и узнать у него, как справиться с нарушением пищеварения.
    • В течение следующего дня принимать только жидкую пищу. Можно также поесть пюре или кашу, но она должна быть обязательно жидкой. По словам врача, некоторые блюда можно взбивать в блендере, чтобы получилась жидкая масса, которую не нужно жевать.
    • На третий день можно перейти на жидкие обеды.
    • Если на четвертый день человек чувствует себя хорошо, и нет признаков отравления или нарушения пищеварения, можно уже переходить на обычный режим питания.

    Все это актуально не только после переедания, но и в случае других нарушений пищеварения.

    Однако если состояние человека не улучшается, диарея и рвота продолжаются, если диарея мучает не только днем, но и ночью и мешает спать, ждать и заниматься самолечением нельзя – нужно обращаться к врачу.

    Также к врачу нужно обращаться при нарушениях пищеварения, если человек пожилого возраста, имеет проблемы с давлением или с сердечно-сосудистой системой.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.