• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили стволовые клетки в зубных нервах

    Опубликовано: 2018-10-24 18:24:52

    Стволовые клетки, расположенные в мягких тканях зуба, а именно в нервах, могут перевернуть привычные понятия регенеративной медицины, заявляют исследователи Каролинского института (Швеция).

    Ранее ученые установили, что стволовые клетки содержатся в пульпе и соединительных тканях зуба, а также в кровеносных сосудах. Теперь в список "мест обитания" стволовых клеток добавились нервы. Клеток, правда, в них мало. Но вполне хватает для восстановления и мягких, и твердых тканей зубов, которые по мере старения зубов изнашиваются и разрушаются.

    Нервы, о которых идет речь в исследовании, обычно изучают только с точки зрения повышенной чувствительности зубов. Оказалось, молодые клетки, сначала относящиеся к глиальным нервным клеткам, покидают нервы на ранней стадии развития плода. В дальнейшем данные клетки изменяются, становясь и соединительной тканью в пульпе зуба, и одонтобластами (отвечают за выработку дентина).

    Эксперты надеются, что если повторно активировать данные клетки, то, возможно, удастся вырастить новые зубы у взрослых людей. Также не исключено, что и другие периферические нервы в теле содержат резервуары со стволовыми клетками.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.