• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды хозяйственных обществ: понятие, характеристики и порядок создания

    Опубликовано: 2018-10-24 14:23:36

    Действующим гражданским законодательством предусмотрено несколько видов хозяйственных обществ. Вклады в такие предприятия должны быть поделены на доли, а сами общества являются коммерческими организациями, то есть ведущими предпринимательскую деятельность. Общества являются юридическими лицами.

    Законодательные основы

    В качестве учредителей общества могут выступать физические и юридические лица. Уставной капитал формируется за счет объединения имущества. Даже после создания предприятия участники сохраняют свой первоначальный статус. Нормативными актами могут предусматриваться определенные ограничения относительно участия отдельных категорий лиц в обществах.

    Основная цель любого общества – извлечение финансовой выгоды из предпринимательской деятельности.

    виды хозяйственных обществ

    Принципы деятельности

    Независимо от вида хозяйственного общества, все они должны отвечать ряду принципов:

    • свободно выбирать вид деятельности;
    • организовывать производственный процесс;
    • формировать бюджет;
    • руководство компании имеет право самостоятельно привлекать, выбирать и увольнять персонал;
    • разрабатывать технологии.

    И самое главное: общество должно самостоятельно нести все финансовые риски, связанные с предпринимательской деятельностью.

    Чем могут заниматься хозяйственные общества?

    На самом деле в действующем законодательство не предусмотрено каких-либо ограничений для выбора видов деятельности для хозяйственных обществ. Тем не менее деятельность должна осуществляться по определенным правилам. Если выбранный вид предполагает получение лицензии или специального разрешения, то такие документы в обязательном порядке следует получить.

    Ранее нормами права предусматривалось, что предприятие обязано включить в устав все виды деятельности, которыми будет заниматься предприятие. Однако со временем стало ясно, что это нецелесообразно. Поэтому предприниматели все чаще прибегают к использованию следующей формулировки в уставе: «… и другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством».

    виды хозяйственных обществ

    Акционерное общество

    Главная отличительная особенность таких видов хозяйственных обществ – все акции имеют одинаковую номинальную стоимость, а их держатели отвечают по обязательствам только в пределах стоимости этих долей. До государственной регистрации предприятия, участники несут солидарную ответственность.

    Основополагающим документом общества является устав, до составления и утверждения которого акционеры подписывают договор. Такой документ хоть и не является учредительным, но определяет порядок действий участников, совместную деятельность, права и обязанности. Акционерное общество может быть создано и одним лицом.

    Этапы создания:

    1. Сообщение о намерении создать предприятие.
    2. Проведение подписки на акции (для публичных предприятий).
    3. Проведение общего собрания акционеров.
    4. Государственная регистрация.

    В 2014 году в Гражданский кодекс были внесены революционные поправки, было упразднено деление АО на закрытые и открытые. Теперь АО могут быть непубличными и публичными, то есть предприятия, которые обязаны размещать собственные акции на публичных торгах и те, которые имеют право распространять их по закрытой подписке.

    хозяйственные общества могут создаваться в форме

    Общество с ограниченной ответственностью

    Хозяйственные общества могут создаваться в форме ООО. На сегодняшний день это, пожалуй, самая распространенная форма предприятий в нашей стране.

    Как и остальные АО, уставной фонд общества с ограниченной ответственностью разделен на равные доли. Именно этот фонд является гарантией защиты интересов кредиторов.

    Нормативными актами предусмотрен минимальный размер уставного капитала в объеме 100 минимальных заработных плат. На момент регистрации нового предприятия уставной фонд должен быть оплачен минимум на 50%. Неоплаченная часть капитала должна быть погашена на протяжении одного года с момента государственной регистрации предприятия. Если погашения не произойдет, то ООО обязано объявить об уменьшении уставного капитала.

    Характерная особенность этого вида хозяйственных товариществ и обществ, в том, что именно участники ООО несут финансовую ответственность только в рамках собственных вкладов. А участники, которые внесли вклад не в полной мере, несут солидарную ответственность с остальными, даже в части непогашенного объема уставного капитала.

    ООО не может быть создано юридическим лицом в единственном числе.

    виды деятельности хозяйственного общества

    Общество с дополнительной ответственностью

    Еще один вид хозяйственных обществ – общество с дополнительной ответственностью. Основное отличие от ООО и АО в том, что участники такого предприятия несут все финансовые риски перед кредиторами собственным имуществом. Проще говоря, если предприятие станет банкротом, то его участникам придется рассчитываться собственной машиной, квартирой и так далее.

    При этом в ОДО действует принцип круговой поруки. Если первый участник не в состоянии оплатить долги, то претензии к следующим увеличиваются на сумму долга первого участника.

    Именно по этой причине в 2014 году ОДО упразднили, а всем существующим предприятиям на тот момент предложить пройти перерегистрацию в ООО на бесплатной основе.

    виды хозяйственных обществ

    Иные виды хозяйственных обществ

    Гражданское законодательство выделяет дочерние хозяйственные общества. Основное отличие такого общества от других в том, что основное предприятие, имея преобладание в уставном капитале дочернего, влияет на принятие решений в последнем обществе. Такое право может быть получено и на основании договора.

    Дочернее предприятие не несет ответственности по обязательствам основного. В то же время основное предприятие несет солидарную ответственность с дочерним, в особенности если сделки совершаются по указанию головного общества. Если имущества у дочернего предприятия для погашения долгов не хватит, то по ним обязано рассчитываться основное предприятие.

    Рассматривая понятие и виды хозяйственных обществ, стоит упомянуть, что в статье 106 ГК упоминаются зависимые общества. Такие предприятия имеют долю в своем уставном капитале, принадлежащую другому предприятию или физическому лицу в размере 20 и более процентов.

    У любого общества есть право на создание филиалов и представительств. Оба вида должны располагаться вне пределов головного офиса. Однако представительство осуществляет две функции:

    • представительскую;
    • защиту интересов головного офиса.

    Филиалы создаются с целью ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется главным предприятием, но в другой местности. Филиал может как полностью выполнять все функции главного общества, так и частично, включая представительские и защитные функции.

    Обе формы хозяйственной деятельности не предполагают создание юридического лица, а руководство филиалов и представительств назначается главным предприятием. Чтобы лучше понимать как работают разные виды хозяйственной деятельности советуем прочесть публикацию: https://www.syl.ru/article/360396/osnovnyie-tipyi-i-vidyi-professionalnoy-deyatelnosti, где все четко изложено.

    виды хозяйственных товариществ и обществ

    Общество или товарищество?

    В Гражданском кодексе описаны еще две организационно-правовых формы: товарищество на вере и полное товарищество. Отличительная особенность последнего вида товарищества, в высокой степени личной имущественной ответственности его участников. Все решения на таких предприятиях принимаются исключительно с полного согласия всех участников. Полное товарищество не может состоять из одного участника.

    По своей правовой природе, товарищество на вере очень схоже с полным. Однако принципиальное отличие в том, что его участники делятся на два типа:

    • полные товарищи, несущие солидарную ответственность;
    • вкладчики, которые отвечают по долговым обязательствам только в размере собственных вкладов.

    Общее отличие товариществ от обществ в том, что участниками первой организационно-правовой формы могут быть только ИП и хозяйствующие субъекты. Для обществ нет никаких ограничений, их участниками могут быть и физические лица.

    Следующее отличие – в товариществах участник лишь вправе получить компенсацию за свой вклад. В обществах участники вправе продавать, дарить и иным способом отчуждать свою долю. И самое главное: акционеры общества несут финансовую ответственность только в размере собственного вклада, а в товариществах участники отвечают по долгам собственным имуществом.

    хозяйственные общества понятие виды

    Заключение

    Все общества могут создаваться исключительно на добровольной основе. Основная цель таких предприятий – извлечение максимальной прибыли из предпринимательской деятельности. Участники общества являются собственниками имущества предприятия и вправе заключать любые виды сделок для хозяйственных обществ, которые не противоречат действующему законодательству. И самое главное - это то, что участники общества несут риск убытков, связанный с предпринимательской деятельностью, но не имеют солидарной ответственности перед кредиторами. Именно по этой причине хозяйственные общества более популярны в мире, если сравнивать их с товариществами.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.