• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали анализ крови, который покажет риск суицида

    Опубликовано: 2018-10-24 15:44:43

    Американские исследователи выявили ген, ответственный за суицидальные наклонности. Это позволило разработать тест, по результатам которого можно будет предсказать, предпримет ли человек попытку самоубийства, пишет Meddaily.

    Ученые из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе обнаружили, что если ген SKA2 перестает нормально функционировать, у человека может появиться желание покончить с собой. Данный ген отвечает за работу префронтальной коры головного мозга и контролирует импульсивное поведение, а также предотвращает появление негативных мыслей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     SKA2 отвечает за уровень гормона стресса — кортизола. Если ген изменен, то уровень кортизола возрастает. Предыдущие исследования показали, что у людей, покончивших с собой, или предпринимавших суицидальные попытки, слишком много кортизола в организме.

    На основе полученных знаний, ученые разработали анализ крови, который с точностью до 90% подскажет врачам и психологам, кто из пациентов способен совершить суицид. С точностью в 96% специалисты узнают, предпринимал ли уже человек попытки самоубийства. Это даст возможность вовремя ограничить доступ таких людей к медикаментам и другим средствам, с помощью которых возможно покончить с собой. Кроме того, будет понятно, кому из пациентов какие медикаменты выписывать опасно. Исследователи также предлагают делать такой анализ солдатам, перед отправлением их в горячие точки и после возвращения.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.