• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТНК-ВР с этого года самостоятельно осуществляет переработку нефти в Украине на мощностях ЗАО "ЛИНИК"

    Опубликовано: 2006-02-02 11:31:00

    Акционеры международного холдинга ТНК-ВР приняли решение с 1 января 2006 года самостоятельно осуществлять деятельность по переработке нефти на ЗАО "ЛИНИК" (собственник производственных мощностей Лисичанского НПЗ, Луганская обл.), которое входит в группу компаний ТНК-ВР в Украине, а не как ранее – через ООО «ЛИНОС». Об этом сообщили в дирекции по связям с общественностью ООО «ТНК-ВР Украина».

    В сообщении отмечается, что это очередной шаг на пути повышения прозрачности системы управления активами ТНК-ВР. Он подтверждает стремление акционеров развивать бизнес с учетом международных стандартов менеджмента на основе доверительных отношений с партнерами по бизнесу и государственными институтами.

    «Мы отказались от услуг посредника при переработке нефти – ООО «ЛИНОС». Договор аренды с этой компанией на эксплуатацию мощностей ЗАО «ЛИНИК» – расторгнут. Теперь групповая компания – ЗАО «ЛИНИК» - не только владеет перерабатывающим комплексом Лисичанского НПЗ, но и управляет им, эксплуатирует, производит нефтепродукты. Все эти действия позволили сделать структуру прозрачнее и повысить управляемость всеми подразделениями ТНК-ВР в Украине», - прокомментировал ситуацию президент ООО «ТНК-ВР Украина» Александр Городецкий.

    По словам А.Городецкого, в течение 2006 года ТНК-ВР планирует завершить реформирование своих активов в Украине, упростив структуру сбытовых предприятий, принадлежащих компании.

    Справка. Реструктуризация украинских активов ТНК-ВР началась весной 2004 года. Цель данной реформы - повышение прозрачности бизнес процессов и усовершенствование стандартов корпоративного управления международного холдинга.

    В результате первого этапа реструктуризации, в июне 2004 года, была создана управляющая компания «ТНК-ВР  Украина», которая отвечает за разработку единой стратегии и стандартов для всех предприятий группы, следит за использованием активов на территории Украины, осуществляет функции по обеспечению безопасности бизнеса группы компаний ТНК-ВР в Украине, представлению интересов холдинга в государственных органах власти,  взаимодействию со средствами массовой информации.

    На втором этапе реструктуризации ТНК-ВР начала самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность по торговле нефтепродуктами, создав новую производственную единицу - ООО «ТНК-ВР Коммерс», соответственно отказавшись от услуг партнерской компании ООО «ТД ТНК-Украина».

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.