• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему человек испытывает чувство дежавю, рассказали ученые

    Опубликовано: 2018-10-20 16:04:48

    Практически каждый человек хоть раз в своей жизни испытывал дежавю, при этом специалисты до сих пор не могут понять, почему оно происходит?

     
      Американские специалисты приняли решение изучить и проанализировать несколько научных работ, которые затрагивали тему дежавю, после чего сделали несколько высказываний на счет того, почему это чувство ложных воспоминаний возникает у человека.

    Ученые из Техасского Университета перечислили механизмы, которые, скорее всего, и являются причиной возникновения дежавю. Психологи провели свое исследование, по итогам которого можно сделать вывод, что от шестидесяти до восьмидесяти процентов опрошенных хоть раз в жизни испытывали ложные воспоминания.

    Один из авторов работы, Майкл Хук, заявил, что для того, чтобы разобраться в том, как именно у человека появляется дежавю, нужно было изучить процесс запоминания каких-либо вещей.

    Как считает Хук, дежавю имеет связь с височной долей головного мозга людей, именно она несет ответственность за следующие аспекты: слуховые, вкусовые, обонятельные ощущения, анализ и синтез речи, память людей. Если у человека будет повреждена височная доля, то у него может появиться синдром Саванта – это некая гениальность, когда у человека появляются выдающиеся способности.

    Эксперимент показал, что если человек точно уверен в правдивых воспоминаниях, то в средневисочной доле повышается активность.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.