• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всего пять минут прогулки могут нейтрализовать вред сидячей работы

    Опубликовано: 2018-10-20 06:34:01

    Ни для кого не секрет, что просиживание за рабочим столом весь день негативно отражается на здоровье. Однако в новом исследовании ученые из Университета Индианы выяснили, что всего пять минут прогулки в час способны повернуть вспять вредные процессы в бедренной артерии и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

    Исследователи пояснили, что длительное сидение связано с повышенным уровнем холестерина и набором лишнего веса в области талии, что может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и нарушению обмена веществ.

    Ученые наблюдали за 11 здоровыми мужчинами 20-35 лет, не имеющими проблем с весом, которые сидели без движения в течение трех часов. Специалисты использовали манжету для измерения кровяного давления и ультразвуковую технологию для измерения функций бедренной артерии в начале исследования и спустя каждый час.

    Авторы исследования обнаружили, что вовремя 3-часового периода функция бедренной артерии уменьшилась на целых 50% всего за один час в сидячем положении. Однако испытуемые, которые ходили в течение пяти минут каждый час, не испытывали падения артериальной функции. Это значит, что краткосрочные движения были полезны для кровообращения в мышечных тканях и могли нейтрализовать вред от сидячего положения, считают исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.