• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человечество в будущем ожидают новые эпидемии опасных болезней

    Опубликовано: 2018-10-19 17:24:16

    Человечество в будущем ожидают масштабные эпидемии, подобные лихорадке Эбола. Такое мнение выражает Дэвид Набарро (David Nabarro) — один из ведущих мировых специалистов в области инфекционных болезней. В момент вспышки лихорадки Эбола в западноафриканских странах он был назначен специальным координатором ООН по борьбе с эпидемией.

    В своем интервью одному и британских изданий ученый пояснил, что далеко не последняя инфекция, с которой столкнутся жители Земли в будущем. Дело в том, что Эбола, как и атипичная пневмония SARS, и ее ближайший родственник MERS (ближневосточный респираторный синдром), не являются сугубо человеческими болезнями. Они являются, так называемыми зоонотическими инфекциями, которые могут поражать как людей, так и представителей животного мира.

    Контакт людей с животными, который неизбежен, приводит к распространению заболеваний из мира зверей в мир людей.

    По мнению специалиста, первый случай лихорадки Эбола произошел именно из-за контакта человека с животными-носителями возбудителей зоонозов. В частности, в результате контакта мальчика из Гвинеи с умершим дикобразом или летучей мышью.

    При этом Набарро уверен, что изменение климата сыграло не последнюю роль в распространении болезней животных людям.

    К примеру среда обитания многих видов комаров, переносчиков возбудителей таких опаснейших заболеваний как малярия, лихорадка денге, желтая лихорадка и других продвигается все дальше на север, ввиду глобального потепления климата.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.