• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Розничные тарифи на электроэнергию

    Опубликовано: 2006-02-02 09:36:00

    Решение о введении в Украине единых розничных тарифов на электроэнергию нуждается в пересмотре.

    Как передает корреспондент, об этом заявил вчера Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Запорожье, состоявшейся после совещания с руководителями промпредприятий области, в ходе которого был высказан ряд аргументов в пользу отмены постановления Кабинета Министров Украины о введении единых розничных тарифов на электрическую энергию.

    "Я сказал бы, что сегодня услышал аргументы в пользу пересмотра этого решения. Думаю, что аргументы были сформированы достаточно серьезные. Особенно что касается цветной металлургии - там эта вещь просто очевидна: нужно формировать специальное решение для того, чтобы мы могли дать перспективу данной отрасли", - сказал Президент.

    Что же касается пересмотра положений постановления КМ для предприятий черной металлургии и других промышленных предприятий, то здесь, по мнению В.ЮЩЕНКО, однозначно трактовать вопрос только в пользу отмены постановления о введении единых розничных тарифов на электроэнергию нельзя.

    "Что же касается черной металлургии и других промышленных субъектов хозяйствования, то я не сказал бы, что вопрос имеет однозначно трактование только в пользу отмены. Есть нюансы, которые надо учитывать: очевидно, это решение нужно будет формировать с определенными дополнительными условиями, которые не дали бы все-таки возможности отката к проблемам, которые еще полгода назад были на энергетическом рынке", - сказал Президент.

    Справка. Кабинет Министров Украины постановлением от 15 августа 2005 года № 745 "О переходе к единым тарифам на электрическую энергию, которая отпускается потребителям" рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики применять с 1 сентября 2005 года единые тарифы на электрическую энергию, которая отпускается для каждого класса потребителей, кроме тарифов на электрическую энергию для бытовых нужд населения, населенных пунктов и внешнего освещения.

    Предельный уровень повышения тарифов не может превышать 5% по сравнению с тарифами на 1 июля 2005 года с последующим ежемесячным повышением не более чем на 5% от уровня тарифов предыдущего месяца.

    Постановление предлагает внедрить два единых тарифа - для потребителей первого класса напряжения (выше 35 кВ) и для потребителей второго класса напряжения (ниже 35 кВ).

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.