• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Regal Petroleum пожалуется в Европу

    Опубликовано: 2006-02-02 09:32:00

    Британская газодобывающая компания намерена подать иск на Украину в один из европейских судов. 31 января Апелляционный хозяйственный суд Киева аннулировал лицензии британской компании Regal Petroleum Corporation Ltd. на промышленную разработку Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений в Полтавской области.

    По словам главы представительства Regal Petroleum в Украине Виктора Дмитриева, компания уже подала кассационную жалобу на это решение суда в Высший хозяйственный суд. При этом Дмитриев заверил, что если суд высшей инстанции подтвердит легитимность решения об изъятии соответствующих лицензий, полученных в 2004 году, то компания намерена подать иск в один из европейских судов на государство Украина.

    Котировки пойдут вниз

    Дмитриев предположил, что решение апелляционного суда негативно скажется на курсе акций материнской компании Regal Petroleum plc. По информации британских СМИ, после решения Хозяйственного суда Киева не в пользу этой иностранной компании, на которое была подана апелляция, курс ее акций на Лондонской фондовой бирже упал на 60%.

    Как сообщил Сергей Гальченко, заместитель главы представительства Regal Petroleum в Украине, компания пока еще заинтересована работать в Украине. По его словам, Regal Petroleum вложила в разработку Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского месторождений около 150 млн. грн. В то же время Гальченко утверждает, что с момента введения в 1995 году практики выдачи лицензий ни одно геологоразведочное предприятие, входящее в систему Национальной акционерной компании (НАК) «Надра Украины», не завершило разведку ни одного месторождения. «Исходя из экономических предпосылок, им выгодно держать эти месторождения в неполностью разведанном состоянии», – считает представитель Regal Petroleum в Украине.

    По данным компании, работы сейчас остановлены на всех четырех спорных скважинах, тогда как ранее ежемесячно добывалось около 11 млн. кубометров газа. Как полагает Дмитриев, остановка работы скважин может привести к прекращению снабжения газом города Лохвица и ряда близлежащих сел.

    Regal Petroleum - только начало

    В компании «Надра Украины» («Черниговнефтегазгеология», структурное подразделение НАК, собственно и ведет судебные разбирательства с Regal Petroleum) уверены, что решение суда подтвердило незаконность выдачи лицензий. «Старая власть просто обманула инвестора», – говорит Юрий Иванишин, руководитель пресс-службы НАК.

    По его мнению, последнее решение суда можно считать прецедентом для других лицензиатов, которые получили от государства более 100 подобных разрешений с 17 по 29 декабря 2004 года, когда завершало свою деятельность правительство Виктора Януковича. Иванишин не исключает, что будут пересмотрены и другие решения о выдаче лицензий на разработку нефтегазоносных месторождений, принятые в конце 2004 года.

    Геологоразведочное предприятие "Черниговнефтегазгеология" осуществляло работы по бурению скважин на Мехедовско-Голотовщинском и Свиридовском газоконденсатных месторождениях с 1985 года. В 2004-м Госкомитет по природным ресурсам выдал Regal Petroleum лицензию на добычу газа на этих месторождениях. "Черниговнефтегазгеология" обжаловала его решение в Хозяйственном суде Киева. 10 ноября 2005 года последний признал недействительным приказ Госкомитета.

     Владимир Драбчук, Егор Гаврилов, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.