• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли гены у рыбки данио, которые помогут вылечить редкое заболевание у человека

    Опубликовано: 2018-10-18 15:24:17

    Небольшая рыбка данио, живущая в пресной воде, может помочь в лечении респираторного заболевания у людей, убеждены специалисты из Института молекулярной и клеточной биологии в Малайзии.

    Ученые обнаружили сотни новых генов в рыбках данио. Оказалось, что эти гены работают так же, как и гены человека, которые необходимы для формирования ресничек на поверхности клеток, выстилающих дыхательные пути. Реснички удаляют пыль и патогены из дыхательных путей. Если гены не работают, то возникают проблемы с работой ресничек.
    Данный вопрос возникает при развитии редкого заболевания - первичной цилиарной дискинезии. У пациентов с этим расстройством часто диагностируют хронические заболевания, например бронхит и пневмонию. Возможно даже сильное повреждение тканей дыхательных путей.

    Эксперты выделили 26 генов из 600, найденных в организме рыбы и связанных с первичной цилиарной дискинезией. Не исключено, что существует больше генов, повышающих риск развития недуга. Если найти их все, то возможно создание диагностического теста и разработка эффективной терапии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.