• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые нашли способ лечения родовых травм головного мозга

    Опубликовано: 2018-10-18 09:24:15

    Американские исследователи из Йельской медицинской школы разработала новый подход в лечении последствий перинатальных повреждений головного мозга, черепно-мозговых травм и нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона и Альцгеймера, сообщает «Ремедиум».

    В ходе исследования ученые установили, что молекулы мРНК семейства let-7 регулируют процесс гибели нейронов в мозге. А именно, молекулы мРНК let-7 выделяются из поврежденных нейронов и иммунных клеток, воздействуя на соседние, увеличивая повреждения тканей центральной нервной системы.

    Специалисты разработали способ защиты нейронов. По их мнению, защитить нервные клетки можно с помощью искусственно синтезированного аналога преимплантационного фактора (sPIF). Данный белок обычно используется для стимуляции при подсадке эмбрионов.

    Результаты опытов показали, что белок sPIF предотвращал гибель нейронов и развитие воспаления в рамках животных моделей родовой травмы головного мозга. Его эффект связан с блокированием выработки let-7. sPIF просто связывался с другим белком, который был необходим для производства мРНК. В итоге нарушался синтез и let-7, а процесс разрушения нейронов останавливался. Эксперты надеются, что методика будет актуальна и для человека.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.