• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долговременная память имеет резервный план

    Опубликовано: 2018-10-17 19:04:49

    Научные сотрудники в области биоинженерии смогли определить, что долговременная память обладает резервным планом, который начинает работать, когда нет или не работает первичный механизм хранения воспоминаний.

     
      В ходе уникального исследования авторы работы решили сделать упор и акцент на детальное исследование фермента РКМzeta, который можно найти в нервных клетках лабораторных грызунов.

    Во время своего эксперимента ученым удалось только подтвердить ранее полученные результаты о том, что указанный фермент стал основным устройством для хранения долговременной памяти у обычных лабораторных грызунов. У мышей, у которых не было данного фермента, было отмечено включение уникального резервного механизма.

    Чтобы понять, есть ли у долговременной памяти резервный план, была применена модифицированная ДНК в виде лекарства для блокировки фермента. Оказалось, что одна из молекул работает как резервный механизм для фермента, то при вводе нового лекарства он начинает блокировать создание воспоминаний у нормального грызуна, при этом для памяти грызунов, у которых есть РКМzeta, это не эффективно.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.