• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление спиртного в среднем возрасте ускоряет снижение интеллекта

    Опубликовано: 2018-10-16 10:04:17

    У мужчин среднего возраста, выпивающих более 36 граммов алкоголя (2,5 дринка) в день, чаще отмечается ускоренное снижение всех когнитивных способностей, особенно памяти, на протяжении 10-летнего периода.

    Подобная связь для женщин менее очевидна, хотя женщины, употребляющие более 19 граммов в день, также рискуют быстрее потерять некоторые когнитивные навыки.

    Об этом сообщает доктор Séverine Sabia из отделения эпидемиологии и общественного здоровья при Университетском колледже Лондона.

    "Избыточное потребление алкоголя известно своим негативным кратко- и долговременным влиянием на головной мозг, но эффект регулярного употребления 3-4 дринков в день менее изучен", - заявляет доктор Sabia в издании Neurology. В Соединенных Штатах стандартный дринк равен 0,6 жидкой унции, что соответствует примерно 14 граммам чистого спирта.

    В отличие от других исследований, изучавших влияние алкоголя на интеллект, нынешняя работа включала только лиц среднего возраста. Доктор Sabia пишет: "Многие пожилые люди уменьшают свою норму спиртного в связи с ухудшением здоровья. В предыдущих исследованиях эффект от употребления алкоголя трудно было оценить из-за малого количества постоянно пьющих участников".

    Исследование Whitehall II

    Ученые анализировали данные 7 153 участников из исследования Whitehall II, изучавшего особенности потребления алкоголя у британских гражданских служащих. Исследование стартовало в 1985-1988, 67% когорты составляли мужчины.

    Исследователи разделили участников на категории в зависимости от потребления алкоголя. Группа сравнения для мужчин включала тех, кто употреблял от 0,1 о 19,9 граммов чистого алкоголя в день, а группа сравнения для женщин - от 0,1 до 9.9 граммов в день.

    Когнитивная оценка включала 4 теста (тест на кратковременную вербальную память и 3 теста на решение задач). Она начала проводиться с 1997-1999, когда участники исследования достигли возраста от 44 до 69 лет. Тесты регулярно повторяли в течение следующих десяти лет.

    Исследование показало, что мужчины, употреблявшие более 36 граммов чистого алкоголя в день, демонстрируют более заметное снижение всех когнитивных показателей, чем малопьющие и непьющие ровесники (от 0,1 до 19,9 граммов в день).

    Общая разница в скорости снижения интеллекта составила -0,10 (95% ДИ от -0,16 до -0,04; Р<0,005). Разница при решении задач составила -0,06 (95% ДИ от -0,12 до 0,12; Р<0,05), а при тестах на кратковременную память -0,16 (95% ДИ от -0,26 до -0,05; Р<0,005).

    Этот эффект соизмерим с дополнительными 2,4 года "старения" интеллекта, а в отношении кратковременной памяти - это 5,7 года. Доктор Sabia говорит: "Это означает, что у сильно пьющих мужчин возрастное снижение когнитивных способностей ускоряется почти на 6 лет.

    К примеру, 55-летний мужчина, употребляющий по 36 граммов алкоголя в день, будет иметь память на уровне 61-летнего мужчины".

    По словам ученых, не было выявлено четкой разницы между влиянием разных напитков (вино, пиво) на интеллект. Предположительно, негативный эффект определяется только количеством алкоголя.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.