• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йога поможет вылечить сколиоз

    Опубликовано: 2018-10-14 12:44:44

    Сколиоз – искривление позвоночника – в тяжелых случаях требует оперативного вмешательства врачей. Однако ученые считают, что пациенты с искривлением менее 45 градусов могут восстановить здоровье позвоночника с помощью йоги, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Обычно людям со сколиозом могут рекомендовать ношение корсета в течение 3-4 месяцев. Без него искривление способно усиливаться на 7% в год. Однако в ходе исследования специалисты установили, что поза из йоги – боковая планка – может помочь в этом вопросе. 25 добровольцам 14-85 лет предложили практиковать эту позу в течение 10-20 секунд ежедневно. Всем им сделали снимок позвоночника. Через неделю испытуемым предложили практиковать позу максимально долго. Причем, нужно было вставать на сторону искривления.

    Оказалось, что это упражнение позволяло укрепить мышцы и уменьшить искривление на 32%. В среднем добровольцы стояли в позе в течение полутора минут 6,1 дня в неделю на протяжении 6,8 месяцев. Среди 19-летних пациентов, практиковавшихся йогу минимум 3 дня в неделю, состояние позвоночника улучшилось на 40,9%. Искривление уменьшилось на 49,6% у подростков, а у взрослых людей — на 38,4%. Эксперты считают, что важным является тот факт, что йога оказывала положительное влияние на людей различных возрастов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.