• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые капли с наночастицами избавят от синдрома сухого глаза

    Опубликовано: 2018-10-14 12:28:37

    Канадскими исследователями разработан лекарственный раствор с наночастицами, который позволяет пациентам с синдромом сухого глаза (ССГ) применять глазные капли всего раз в неделю.

    Состояние ССГ развивается из-за дисбаланса между производством и отведением слезной жидкости и изменениями качества слезной пленки. Эту проблему позволяют решить глазные капли, однако их нужно капать около трех раз в день.

    Ученые из Университета Ватерлоо разработали раствор, который поможет упростить этот процесс. Он содержит биосовместимые наночастицы, в состав которых входит 5% лекарственного вещества из обычных глазных капель. Наночастицы «прилипают» к поверхности глаза на длительный срок и помогают устранить воспаление и нормализовать состояние поверхности глаза.

    Исследователи применили препарат циклоспорин А, содержащий наночастицы, который используется для профилактики отторжения трансплантата, на животной модели. Испытание показало, что такой метод не оказывает никакого негативного воздействия.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.