• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от мяса приводит к снижению качества спермы

    Опубликовано: 2018-10-13 14:08:01

    Ученые из Медшколы Университета Лома Линда установили, что отказ от мясных продуктов приводит к снижению качества и количества спермы. Поэтому вегетарианство может снизить шансы мужчины на потомство, пишет Meddaily.

    В течение четырех лет эксперты исследовали влияние рациона на качество спермы. Оказалось, что у мужчин, не потреблявших мясо, было 50 миллионов сперматозоидов на миллилитр эякулята (у мясоедов было 70 миллионов). Кроме того, у испытуемых, не евших мясо, наблюдалась сниженная мотильность (количество активно двигающихся сперматозоидов). У веганов и вегетарианцев лишь треть сперматозоидов были активны. У мясоедов — примерно 60%.

    По мнению исследователей, вероятно, что активное потребление сои и нехватка питательных веществ выливаются в подобные проблемы. Соя содержит в своем составе фитоэстрогены, похожие по свойствам на женский гормон эстроген. Если мужчина всю жизнь заменяет мясо соей, не исключено снижение качества спермы. Специалисты советуют воздержаться от сои минимум за 74 дня до зачатия.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.