• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве могут построить первую в России подземную электроподстанцию

    Опубликовано: 2006-02-01 16:18:00

    В Москве, на площади у Белорусского вокзала в ближайшем будущем могут построить первую в России подземную электроподстанцию, сообщили в среду на пресс-конференции руководители компании Интерэлектромонтаж, которая занимается строительством и обслуживанием подстанций и распределительных сетей.

    "Есть предложение в ходе реконструкции площади у Белорусского вокзала построить подстанцию, которая разместится в подземных этажах бизнес-центра", - сказал гендиректор Интерэлектромонтажа Сергей Глотов.

    К традиционным проблемам мегаполисов - изношенности оборудования и нехватке специалистов по обслуживанию сетей - добавляется дефицит мощностей и отсутствие участков для строительства подстанций в центральной части городов, отметил Глотов. По его мнению, эти проблемы могут быть решены путем строительства подземных и компактных встроенных подстанций, которые не занимают много места и не нарушают облик города.

    Первая компактная встроенная подстанция будет построена в Санкт-Петербурге. Она разместится в здании бывшего имперского сиротского приюта на углу Невского проспекта и Мойки.

    Как сообщил первый замдиректора Межрегиональной сетевой компании (МРСК) Северо-Запада Александр Кухмай, власти Санкт-Петербурга выделяют 26 миллиардов рублей на восьмилетнюю программу реконструкции действующих и строительства новых объектов малой энергетики.

    В Москве на эти цели, по словам Глотова, запланировано 20 миллиардов рублей.

    Подобные объекты уже давно строят в других странах мира - Швейцарии, Германии, Японии, Франции. Подземная подстанция работает под Кельнским собором и под одной из школ Цюриха. В центре Парижа подстанции встраивают в исторические здания.

    Во всем мире, по словам Глотова, активно используются и мобильные подстанции, которые можно доставить в любое место на автомобильной грузовой платформе и запустить в течение 8-16 часов в зависимости от погодных условий.

    В России же даже новые объекты строятся по устаревшим проектам, для проектирования подстанций нового типа не хватает инженерных кадров, сказал Глотов.

    Интерэлектромонтаж намерен создать проектную организацию, которая начнет производство новых подстанций с привлечением западных технологий и специалистов, постепенно увеличивая долю оборудования российского производства. Подстанции нового типа стоят дороже традиционных - от 400 миллионов рублей (компактная и простейшая мобильная) до 1,5 миллиарда рублей (подземная).

    "Деньги в энергетике сейчас есть, их некому осваивать", - считает Глотов. Он уверен, что состоятельные граждане, живущие в подмосковных коттеджах, будут на свои деньги заказывать компактные и мобильные подстанции.

    Компания собирается также сама готовить кадры для работы на таком оборудовании. Уже в этом году по договоренности с правительством Московской области будет выделено порядка 50 грантов на обучение по специальным программам воспитанников подмосковных детских домов в колледжах, техникумах и вузах.

    Инф. РИА Новости





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.