• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Счастье от рождения детей длится совсем недолго

    Опубликовано: 2018-10-10 22:28:25

    Британские и канадские исследователи выяснили, что рождение первого и второго ребенка лишь ненадолго повышает уровень счастья родителей, а третий ребенок вовсе не приносит им счастья.

    Лондонская школа экономических и политических наук и Западный университет Канады провели исследование, в ходе которого изучили влияние рождения детей на психологическое состояние родителей. Оказалось, что ощущение счастья от первенца родители испытывают только на протяжении года до и после рождения ребенка. После чего уровень счастья быстро снижается и возвращается к прежнему уровню.

    Подобная ситуация происходит и со вторым ребенком, однако ощущение счастья длится в два раза меньше. Удивительно, но третий ребенок практически не повышал уровень счастья родителей.

    Эксперты пояснили, что это не означает, что третьего ребенка в семье любят меньше, чем его старших братьев и сестер. Просто его рождение кажется опытным родителям менее романтичным и захватывающим, чем появление на свет первенца. Кроме того, третий ребенок чаще всего приносит родителям дополнительные стрессы — очередная беременность нередко оказывается незапланированной, и появление малыша серьезно влияет на семейный бюджет.

    Также ученые установили, что женщины чувствуют себя гораздо более счастливыми в ожидании ребенка и после его рождения, чем мужчины. Однако через год уровень их счастья резко снижается, и в дальнейшем оба родителя ощущают себя примерно одинаково.

    Исследователи также установили, что возраст родителей тоже имеет значение. Например, люди, ставшие родителями в зрелом возрасте (35 — 49 лет), чувствуют себя счастливее прочих родителей на протяжении многих лет. А родители в возрасте до 23 лет часто не ощущают особенного счастья от появления детей. Это объясняет, почему все больше пар решаются завести детей в более позднем возрасте.

    Результаты исследования были опубликованы в Medical XPress.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.