• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины острее чувствуют запахи

    Опубликовано: 2018-10-09 20:44:01

    Ранее ученые предполагали, что женщины обладают более острым обонянием, чем мужчины, из-за когнитивного и эмоционального фактора. Однако в ходе нового исследования специалисты обнаружили, что острое обоняние может быть связано с большим количеством обонятельных клеток мозга у женщин.

    Бразильские исследователи из университета в Рио-де-Жанейро изучили посмертно мозг семи мужчин и одиннадцати женщин. Оказалось, что в мозге женщин было до 50% больше обонятельных нейронов, чем у мужчин.

    Ученые полагают, что у женщин с рождения больше таких клеток, которые позволяют им более тонко слышать запахи. Это может быть связано с эволюцией и продолжением рода. Женщина по запаху может выбрать себе партнера, а также обоняние усиливает связь между матерью и ребенком.

    Авторы исследования считают, что разница в обонятельных клетках мозга между мужчинами и женщинами не является достаточной, чтобы точно объяснить, почему женщины чаще имеют превосходное обоняние. Однако результаты исследования предлагают альтернативную версию такого явления, считают специалисты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.