• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон окситоцин помогает справиться с тревогой и страхом

    Опубликовано: 2018-10-07 19:24:48

    Гормон окситоцин, который нередко называют гормоном любви, помогает людям преодолевать страх. Немецкие ученые из Госпиталя Университета Бонна надеются, что это открытие можно будет использовать в лечении тревожных расстройств.

    Исследователи пригласили принять добровольное участие в эксперименте 62 здоровых мужчин. Испытуемым показывали фотографии людей, сканируя в этот момент их мозг. За 70% изображений следовал быстрый и неприятный удар электрическим током в руку через электроды. Это позволило связать некоторые изображения в памяти добровольцев с тревогой.

    В результате, когда участники ожидали удара током, их кидало в холодный пот. Также в областях мозга, отвечавших за страх, уровень активности всегда был высоким. Затем половине испытуемых ввели окситоцин с помощью назального спрея. Остальные получили плацебо. Эксперты отметили, что под действием окситоцина уровень активности в мозговом центре страха (миндалине) значительно снизился.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.