• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые изучили изменчивость головного мозга с помощью МРТ

    Опубликовано: 2018-10-04 16:24:11

    Научные сотрудники из Университета Уорик смогли исследовать динамику связи между различными областями головного мозга с течением времени. По мнению авторов работы, интенсивность изменений в головном мозге напрямую оказывает влияние на творческие способности и IQ людей.

     
      В экспериментах приняли участие 1 180 респондентов. Среди участников были пациенты из разнообразных медицинских учреждений, все они страдали от психических недугов. С помощью МРТ у всех респондентов наблюдали за взаимодействием разнообразных областей мозга в состоянии покоя.

    Было установлено, что области, которые связаны с обучением и развитием, чаще изменяются. На протяжении одной минуты или даже нескольких секунд эти области чаще взаимодействуют с другими областями. Участки, которые не имеют связи с интеллектом, показывали небольшую изменчивость.

    Была установлена интересная закономерность: у людей с диагнозом шизофрения таламус образовывал больше связей  другими частями мозга, при этом у людей с аутизмом гораздо меньше. Таламус, стоит отметит, несет ответственность за распределение данных от всех органов чувств, за исключением обоняния, к коре головного мозга.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.