• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали мышей, способных распознавать специфические запахи

    Опубликовано: 2018-10-04 13:44:05

    Учеными биологических наук (Городской университет, Нью-Йорк, США) были созданы мыши, которые умеют различать и реагировать на специфические запахи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Такой прорыв в биогенетике специалистами был совершен за счет использования методик инженерии в области генетики.

    По результатам проведенных научных экспериментов, профессорам посчастливилось вывести грызунов с повышенным уровнем нейронов обоняния. Они очень реагируют на анальгетик, который имеет сладковатый запах, очень похожий на запах жасмина. Данный факт говорит о том, что специалистам удалось создать биологическую особь, чьё обоняние в большей степени восприимчиво к точным раздражителям обоняния.

    Продолжение испытания выявило, что у таких особей появилась способность реагирования на неприятные возбудители обоняния, пусть даже они будут в водном растворе и разбавлены в десятикратном размере.

    На данный момент времени биологи запланировали создание особей-поисковиков, кои получат возможность распознавания взрывчатых вещ-в, либо вредных вещ-в (примесей) в воде и пище.

    Для справки: сфера рецепторов обоняния была открыта и разработана в 1991 году Линдой Бак (америк-ий биолог), за что она была удостоена награждения Нобелевской премией (2004 г.).

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.