• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали препарат, нейтрализующий негативные свойства алкоголя для мозга

    Опубликовано: 2018-10-04 12:04:46

    Британские исследователи из Университета Хаддерсфилд разработали препарат, способный нейтрализовать негативные последствия чрезмерного употребления алкоголя, а также приблизились к открытию новых способов лечения болезни Альцгеймера и других неврологических заболеваний, сообщает УНИАН.

    Ученые разработали особую смесь этан-бета-камфоры, которая легко проникает в кровь прежде, чем переходит в активную форму. Эксперименты на мышах показали, что введение параллельно алкоголя с препаратом, приводило к меньшей потере клеток мозга, связанных с навигацией и ориентацией. Также клетки имели меньший уровень воспаления, которое является причиной различных негативных последствий приема алкоголя, включая ухудшение памяти. Наиболее опасны такие побочные эффекты для здоровья подростков, чей мозг еще находится в процессе развития.

    Эксперимент показал, что смесь способна уменьшать уровень алкоголя в глиальных клетках, защищающих мозг. Ученые надеются использовать препарат для лечения других заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и деменцию, которые также являются результатом снижения активности мозга.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.