• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британия обвинила ГРУ РФ в кибератаках по всему миру

    Опубликовано: 2018-10-04 13:45:50

    МИД Великобритании озвучил именования хакерских групп, которые созданы российскими спецслужбами и обслуживают интересы России.

    Министерство иностранных дел Великобритании обвинило Главное разведуправление (ГРУ) России в организации "неизбирательных и безрассудных" кибератак по всему миру, целью которых являются политические институты, бизнес, медиа и спорт. Об этом говорится в заявлении Форин-офиса.

    "Действия ГРУ РФ является невыборочными и безрассудными: они пытаются подрывать и вмешиваться в выборы в других странах, они даже готовы навредить российским компаниям и гражданам РФ", - заявил глава МИД Великобритании Джереми Хант.

    Он сказал, что "вместе с нашими союзниками будем разоблачать и отвечать на попытки ГРУ подорвать международную стабильность".

    В Форин-офисе назвали хакерских группы, контролируемые Кремлем:

    APT 28
    Fancy Bear
    Sofacy
    Pawnstorm
    Sednit
    Объединенный Киберхалифат (CyberCaliphate)
    КиберБеркут (Cyber Berkut)
    Voodoo Bear
    BlackEnergy Actors
    STRONTIUM
    Tsar Team
    Sandworm
    Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) среди нападений хакеров ГРУ РФ выделяет:

    кибератаки на Национальный комитет Демократической партии США в 2016 году;
    нападения на WADA (Международное антидопинговое агентство) в 2017 году, что привело к обнародованию медицинских записей спортсменов;
    взлом и похищение контента с почтовых аккаунтов небольшой британской телестанции в 2015 году;
    массированную атаку на украинские финансовые, энергетические и правительственные структуры в 2017 году и заражение тысяч компьютеров трояном VPNFilter;
    NCSC обвинил РФ в создании вируса-шифровальщика BadRabbit, от которого в 2017 году пострадали системы Одесского аэропорта, киевского метрополитена, российского Центрального банка и 2 СМИ РФ.
    Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон и министр иностранных дел Марис Пейн присоединились к обвинениям, осудив "вредную киберактивность" РФ.

    6 сентября сообщалось, в США приняли законопроект, позволяющий вводить санкции против лиц, иностранных государств или организаций за киберпреступления, которая вредит национальным интересам США.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.