• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вторая женщина стала обладательницей Нобелевской премии-2018

    Опубликовано: 2018-10-04 10:30:20

    Лауреатами нобелевской премии по химии стали профессоры из США и Великобритании. Ученые проводили исследования в области направленной эволюции различных белков и пептидов.

    Нобелевскую премию по химии в этом году вручили трем профессорам — Фрэнсис Арнольд и Джорджу Смиту (оба — США) и Грегори Уинтеру (Великобритания). Ученые проводили исследования в области направленной эволюции различных белков и пептидов, сообщается на сайте Нобелевской премии.

    В Нобелевском комитете в Стокгольме отметили, что лауреаты "совершили научную революцию, использовав силу эволюции ". Сообщается, что ученые разработали белки, которые "решают проблемы человечества".

    Так, Фрэнсис Арнольд в 1993 году провела первую направленную эволюцию ферментов — белков, которые катализируют химические реакции. С тех пор она усовершенствовала методы. Теперь их используют во множестве отраслей — от создания биотоплива до фармацевтики.

    Джордж Смит разработал метод, известный как фаговый дисплей, где бактериофаг — вирус, который заражает бактерии — может использоваться для развития новых белков.

    Грегори Винтер использовал фаговый дисплей для эволюции антител для получения новых фармацевтических препаратов. Первый препарат, основанный на этом методе, был утвержден в 2002 году и используется для лечения ревматоидного артрита, псориаза и воспалительных процессов кишечника. Кроме того, фаговый дисплей продуцирует антитела, которые могут нейтрализовать токсины, противодействовать аутоиммунным болезням и даже лечить рак.

    Половина вознаграждения (примерно $1 млн) достанется Фрэнсис Арнольд, по половине оставшейся суммы получат Смит и Уинтер.

    Напомним, Нобелевскую премию по физике-2018 присудили за лазеры. Тогда одна из наград также досталась женщине — Донне Стрикленд, которая стала лишь третьей женщиной в истории этой награды (до случая со Стрикленд женщина получала Нобель по физике 55 лет назад).

    Нобелевскую премию по медицине в этом году получили американский ученый Джеймс Эллисон и японский ученый Тасуку Хондзьоза за исследование в онкологии.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.