• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • The Telegraph: тори обсуждают вопрос о сроках досрочной отставки Терезы Мэй

    Опубликовано: 2018-10-03 17:00:03

    Члены правящей Консервативной партии Великобритании приступили к обсуждению вопроса о сроках отстранения Терезы Мэй от должности лидера тори и премьер-министра страны, если она сама не согласится уйти в отставку до следующих всеобщих выборов, которые должны состояться не позднее 2022 года. Об этом сообщает УНН со ссылкой на The Telegraph.

    Согласно утверждению издания, высокопоставленные члены правящей партии придерживаются мнения, что провалившаяся избирательная кампания консерваторов перед прошлогодними парламентскими выборами, в результате которых тори лишились прямого парламентского большинства, говорит о том, что Мэй не должна вести партию на выборы 2022 года. Они считают, что для успешного противодействия нынешнему лидеру лейбористов Джереми Корбину консерваторам потребуется новый лидер со свежими идеями.

    По информации The Telegraph, у Терезы Мэй в кабмине все ещё остается “горстка верных сторонников”, которые полагают, что она способна вести борьбу на следующих выборах, однако явное большинство министров считают, что ей следует уступить премьерский пост новой политической фигуре. При этом ряд источников газеты, которые ратуют за уход Мэй уже к лету 2019 года, уверены в том, что следующий лидер консерваторов не должен быть сторонником жесткого Brexit наподобие экс-главы МИД Бориса Джонсона или главы парламентского лобби евроскептиков Джейкоба Рис-Могга. Последние, по их мнению, хотя и пользуются популярностью у широких масс избирателей, но при этом не могут претендовать на роль консолидирующих фигур, способных положить конец внутрипартийным дрязгам. И в числе тех, перед кем могут открыться перспективы премьерства, издание называет министра внутренних дел Саджида Джавида, министра иностранных дел Джереми Ханта, министра по вопросам Brexit Доминика Рааба, министра по вопросам международного развития Пенни Мордонт и экс-главу МВД Эмбер Радд.

    Напомним, официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 в бельгийской столице. За год до этого на референдуме по этому вопросу в Британии победу с результатом 51,9% получили противники евроинтеграции. Переговоры по Brexit продлятся до ноября 2018 года, после чего достигнутое соглашение должны одобрить Европарламент и Вестминстер. Сам Brexit пройдет 29 марта 2019 года, затем, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.

    Самуил Проскуряков

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.