• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Веселящий газ может избавить от депрессии

    Опубликовано: 2018-10-02 20:24:18

    Закись азота (веселящий газ) можно использовать в лечении тяжелой депрессии у пациентов, не реагирующих на обычную терапию, сообщили специалисты из Медшколы университета Вашингтона.

    В исследовании приняли участие 20 пациентов с клинической депрессией, не поддающейся лечению. После использования веселящего газа у 65% испытуемых наблюдалось улучшение симптоматики. Правда, симптомы улучшились и у пациентов, которые получали плацебо. Надо сказать, в эксперименте ни пациенты, ни ученые не знали, в какой день точно будет даваться конкретный газ. К примеру, в один день это была смесь веселящего газа и кислорода, в другой — кислорода и азота (плацебо).

    Добровольцы после использования газа рассказывали о своем состоянии (испытывали ли они грусть, чувство вины, думали ли о суициде, страдали ли от тревожности, бессонницы). На следующий день после того, как добровольцы подышали веселящим газом, у 7 человек было зафиксировано незначительное улучшение симптомов, еще у 7 пациентов были сильные положительные изменения состояния, у троих полностью пропали симптомы депрессии. Самое важное, что ухудшения состояния не было зафиксировано ни у кого. А вот после плацебо (на следующий день) у одного человека симптомы обострились, у 5 были небольшие улучшения и значительные улучшения - у двоих.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.